Tavole rotonde e workshop 2007

Giovedì 7 giugno ore 09.00 – 09.50 – Sala Settanta Tavola Rotonda I clienti nel Business Digitale Cambiano il cliente e le sue richieste. Come si deve adeguare il canale? Promossa da: Sirmi SPAe in collaborazione con Booz Allen HamiltonChairman:Marina …


    Giovedì 7 giugno
  • ore 09.00 - 09.50 - Sala Settanta Tavola Rotonda
    I clienti nel Business Digitale
    Cambiano il cliente e le sue richieste. Come si deve adeguare il canale?

    Promossa da: Sirmi SPA
    e in collaborazione con Booz Allen
    Hamilton

    Chairman:Marina
    Riva, SIRMI SPA
    Guest Speaker: Arrigo Andreoni, Presidente
    CLUB TI Milano
    Discussant:
    Mauro Ferrari, IRIS CERAMICA

    Stefano Melchiorri, ADALE SISTEMI
    Renzo Passera, ITALCEMENTI

    Tiziano
    Salmi, SEA AEREOPORTI MILANO




  • ore 10.00 - 10.50 Sala Settanta - Workshop
    I 500 Top IT Spender
    La concentrazione del business digitale sull'utenza italiana

    Promosso da: Sirmi SPA
    e in
    collaborazione con
    Booz Allen Hamilton

    Chairman: Marina
    Riva, SIRMI SPA
    Scenario a cura di: Elena Senin, SIRMI SPA

    Con il contributo di: Relatore tbd, BOOZ ALLEN HAMILTON


 



  • ore 11.00 - 11.50 Sala Settanta - Tavola Rotonda

    Gestionali ed Erp tra Innovazione e Tradizione
    In
    ASP o in house, offerte concrete e opportunità per il
    canale


    Promossa da: Almaviva -
    ImpresaDinamica


    Moderatore: Maria Teresa Della Mura, Editoriale GPP
    Scenario a cura
    di:

    Francesco Papi, SIRMI SPA

    Con il contributo di:


    Fabrizio Mangiavacchi, ALMAVIVA - ImpresaDinamica
    Giovanni Stifano, MICROSOFT
    Luciano Albanese, TELECOM ITALIA
    Marco Sinisi, IBM
  • ore 11.00 - 11.50 Sala A - Tavola Rotonda
    Le Vendite e il Marketing nel Business Digitale

    Riprendere contatto con Clienti e Prospect, per raccontare la propria eccellenza

    Promossa da: Sirmi SPA

    Chairman: Marina Riva, SIRMI SPA

    Discussant:

    Sergio Vantusso, TECH DATA
    Simona Menghini, TEXT 100 Public Relations
    Pierre Mercier, COMPUTER PROFILE
    Roberto Murgia, EMAIL.IT
    Alberto Sgheiz, EURONICS ITALIA

  • ore 11.00 - 11.50  Sala Novanta - Workshop
    ServiceLand: il Mondo dei Servizi di Esprinet

    Promosso da: ServiceLand

    Moderatore: Loris Frezzato, Editoriale GPP
    Scenario a cura di:
    Francesco Possenti, SIRMI SPA

    Con il contributo di:

    Matteo Restelli, ESPRINET Italia
    Armando Polato, ESPRINET Italia
    Davide Ravasi, ESPRINET Italia

  • ore 12.00 - 12.50 Sala Novanta - Workshop
    "Liberati dalla carta, ma conserva i documenti!"
    Riprendere contatto con Clienti e Prospect, per raccontare la propria eccellenza

    Promosso da: InfoCamere

    Chairman: Enrico Acquati, SIRMI SPA
    Moderatore:
    Maria Teresa Della Mura, Editoriale GPP
    Scenario a cura di:
    Elena Senin, SIRMI SPA
    Con il contributo di:
    Marco Felisi, InfoCamere

  • ore 12.00 - 12.50 Sala A - Workshop
    RAEE e Consorzi per la gestione del prodotto digitale dismesso: gli scenari di breve periodo

    Promosso da: Consorzio ecoR'it

    Chairman: Maurizio Chimenti, SIRMI SPA
    Guest Speaker:
    Claudia Criscione, NOIROS

    Discussant:

    Giulio Rentocchini, CONSORZIO ecoR'it
    Giuseppe Bosso, ELETTRO RECYCLING





  • ore 14.00 - 14.50 Sala Settanta - Tavola Rotonda
    Gli Aggregatori nel Business Digitale
    Nuovi sistemi di relazione fra le terze parti per nuove forme di collaborazione

    Promossa da: ComputerVar

    Chairman: Maurizio Cuzari, SIRMI SPA
    Guest Speaker:
    Massimo Bonciani INNOVIA TECH

    Discussant:

    Giovanni Moriani, COMPUTER VAR
    Giorgio Palesa, ALDEBRA
    Paolo Zanolini, CBT - Blue Team 2000 Network

  • ore 15.00 - 15.50 Sala Settanta - Workshop
    Stampa a colori in ufficio: come superare le obiezioni sui costi...triplicando il vostro business!

    Promossa da: Xerox

    Moderatore: Antonella Camisasca, Editoriale GPP
    Scenario a cura di:
    Federica Mazzocchi SIRMI SPA

    Con il contributo di:

    Alberto Calvieri, XEROX - Divisione Office
    Ferdinando Salafia, XEROX - Divisione Office





  • ore 17.00 - 17.50 Sala Settanta - Workshop
    Sistemi & Storage: l'era del consolidation per nuove esigenze

    Promossa da: Ibm e VMware

    Chairman: Maurizio Chimenti, SIRMI SPA

    Con il contributo di:
    Fabrizio Renzi, IBM

    Matteo Uva, VMware


 



  • ore 17.00 - 17.50  Sala Novanta -
    Workshop
    Document & Workflow Management per una
    società paperless

    Il documento digitale e la gestione del
    flusso dell'informazione


    Promosso da: SBI Italia

    Moderatore: Maria Cristina Ceresa, Editoriale GPP
    Scenario a cura di
    Federica Mazzocchi, SIRMI SPA

    Con il contributo di:

    Massimo Missaglia, SBI Italia
    Armando D'Angelo, CBT - COSMIC BLUE TEAM
    Paolo Sirito, ALMAVIVA - ImpresaDinamica
    Matteo Rocchi, IBM

  • ore 17.00 - 17.50 Sala Settanta - Tavola Rotonda
    Da Sicurezza a Business Continuity: le nuove competenze

    Promossa da: Trend Micro

    Chairman: Raul Chiesa, CLUSIT
    Scenario a cura di:
    Francesco Papi, SIRMI SPA

    Con il contributo di:

    Rodolfo Falcone, TREND MICRO
    Cristiano Voschion, McAFEE
    Marco Misitano, CISCO
    Relatore tbd, IBM

      Venerdì 8 Giugno
    • ore 09.00 - 09.50 Sala Novanta - Tavola rotonda
      La Finanza nel Business Digitale
      I bisogni finanziari del canale: esigenze e aspettative

      Chairman: Emanuele Marcianò, IBAN
      Scenario a cura di:
      Francesco Possenti, SIRMI SPA

      Discussant:

      Paolo Castellacci, COMPUTER GROSS ITALIA
      Antonio D'Amico, EUROPEAN BUSINESS ASSOCIATES
      Carmen Ene, IBM
      Francesco Francioni, UNICREDIT BANCA D'IMPRESA
      Davide Salmistraro, MICROSOFT
      Alessandro Villa, ECONOCOM LOCAZIONE ITALIA

    • ore 11.30 - 12.20 Sala Novanta - Tavola Rotonda
      La Partnership nel Business Digitale
      Modelli di Business e Politiche di Canale: come modificare le organizzazioni per avvicinarsi al mercato

      Chairman: Maurizio Cuzari SIRMI SPA

      Discussant:

      Luciano Albanese, TELECOM ITALIA
      Leonardo Bernardi, FUJITSU SIEMENS COMPUTERS
      Paolo Castellacci, COMPUTER GROSS ITALIA
      Enzo Cutrignelli, DIGITS
      Armando D'Angelo, CBT - COSMIC BLUE TEAM
      Fabrizio Mangiavacchi, ALMAVIVA - ImpresaDinamica

CONDIVIDI

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here