Tavole rotonde e Workshop 2005

Giovedì 26 maggio ore 09.00 - 09.50 - Tavola Rotonda Nuove tecnologie ICT per il recupero di competitività di Clienti e Operatori dell'ICT Promossa da Progress Software Italy,Web Ratio Chairman:Giuliano Noci - Politecnico di Milano Guest speaker:Alessandro Musumeci - MIUR Giornalista:Mauro Bellini - Div. Informatica Agepe Relatori: Marco Piattelli - AMD Marco Zamperini - Etnoteam [...]

    Giovedì 26 maggio
  • ore 09.00 - 09.50 - Tavola Rotonda
    Nuove tecnologie ICT per il recupero di competitività di Clienti e Operatori dell'ICT
    Promossa da Progress Software Italy,Web Ratio
    Chairman:Giuliano Noci - Politecnico di Milano
    Guest speaker:Alessandro Musumeci - MIUR
    Giornalista:Mauro Bellini - Div. Informatica Agepe

    Relatori:
    Marco Piattelli - AMD
    Marco Zamperini - Etnoteam
    Pierpaolo Muzzolon - MicroStrategy Italy
    Gianandrea Gattinoni - Progress Software Italy
    Massimo Manzari - Web Models

  • ore 10.00 - 10.50 - Tavola Rotonda
    Gestionali proprietari e ERP internazionali: fino a dove difendere la propria soluzione? Quale strada seguire?
    Promossa da Pluribus
    Chairman:Antonio Seggioli - Cegos
    Guest speaker:Renato Giacosa - Politecnico di Torino
    Giornalista:M. Cristina Ceresa - Computer Dealer & Var

    Relatori:
    Silvio Cavaleri - Microsoft
    Giorgio Russo - Itaware
    Adriano Farulli - Pluribus
    Sergio Ferrari - QAD
    Gianandrea Gattinoni - Progress Software Italy
    Renato Baresi - Thera
    Luigi Gola - consulente
    Alessandro Tosti, DSI - Gruppo Datamat

  • ore 11.00 - 11.50 - Workshop
    Gestione documentale, ponte tra tradizione e innovazione: archiviazione elettronica e firma digitale

    Chairman:Enrico Acquati - SIRMI
    Giornalista:Maria Teresa della Mura - 01net

    Relatori:
    Sergio Casartelli - Dataease
    Marco Pellegrini - Infocamere
    Marco Donnamaria - Optimas

  • ore 12.00 - 12.50 - Workshop
    Accesso al credito e impatti di Basilea 2 per gli operatori dell'ICT
    Chairman:Maurizio Cuzari - SIRMI
    Giornalista:M. Cristina Ceresa - Computer Dealer & Var

    Relatori:
    Luca Bodio - Banca Intesa
    Gianluigi Polini - Cassa Risparmio Ferrara
    Enrico Tantussi - Econocom Locazione Italia
    Massimo Busuoli - ENEA

  • ore 14.00 - 14.50 - Workshop
    Sicurezza di Sistemi e Reti: prodotti, progetti e servizi gestiti
    Promosso da AlgolProducts
    Chairman:Enrico Acquati - SIRMI
    Guest Speaker:Danilo Bruschi - ClusIT
    Giornalista:M. Cristina Ceresa - Computer Dealer & Var

    Relatori:
    Luca Maiocchi - 3COM
    Sabatino Schiavoni - Juniper Networks
    Giorgio Mancini - Computer Associates
    Silvano Terruzzi - AlgolProducts

  • ore 15.00 - 15.50 - Workshop
    Device Consumer: un nuovo stimolo per nuove applicazioni business?
    Chairman:Roberto Dadda - SIA - Soc. Interb. Automazione
    Guest Speaker:Marco Zamperini - Etnoteam
    Giornalista:Maria Teresa della Mura - 01net

    Relatori:
    Gianpiero Morbello - Acer Italy
    Stefano Patrone - Fujitsu Siemens Computers
    Fabio Falzea - Microsoft

  • ore 16.00 - 16.50 - Workshop
    Wireless, WIFI, WIMAX. La nuova connettività per nuove prospettive di business

    Chairman:Joy Marino - MIX
    Guest Speaker:Guido Tripaldi - AIIP
    Giornalista:Maria Teresa della Mura - 01net

    Relatori:
    Vicki Vinci - Siemens Com Enterprise
    Paolo Errico - Multilink
    Luigi Tamburini - Xerity
    Patrizio Sassu - Telecom Italia
    Marco Ciavarella - Oracle
    Tiberio Molino - Trend Micro

  • ore 17.00 - 17.50 - Workshop
    VoIP: è arrivato il momento dei grandi numeri?

    Chairman:Maurizio Cuzari - SIRMI
    Guest Speaker:Joy Marino - MIX
    Giornalista:Mauro Bellini - Div. Informatica Agepe

    Relatori:
    Giuseppe Diomelli - Dexgate - CDC
    Enrico Boscolo - Getronics
    Luigi Brunello - T4Net
    Sandro Profeti - Siemens Com Enterprise

    Venerdì 27 maggio
  • ore 09.00 - 09.50 - Tavola Rotonda
    Da Dealer a Var a System Integrator: una scelta obbligata?
    Chairman:Agostino Fedeli - Europ Assistance Italia
    Guest speaker:Maurizio Cuzari - SIRMI
    Giornalista:M. Cristina Ceresa - Computer Dealer & Var

    Relatori:
    Antonio Caserta - Asystel
    Paolo Angelucci - Cosmic
    Giorgio Palesa - Informatica Palesa - Gruppo Aldebra
    Piero Enrico Santarello - Kelyan SMC

    Con la partecipazione di Morena Maestroni di Trend Micro

  • ore 10.00 - 10.50 - Tavola Rotonda
    I nuovi driver della Distribuzione: prospettive e minacce all'orizzonte
    Promossa da Computer Gross Italia
    Chairman:Maurizio Cuzari - SIRMI
    Giornalista:Mauro Bellini - Div. Informatica Agepe

    Relatori:
    David Baldinotti - Computer Gross Italia
    Enzo Cutrignelli - Digits
    Riccardo Maiarelli - ICOS
    Ermanno Pivetti - Strhold
    Andrea Polo - Xerity
    Michele Bertacco - Esprinet
    Aldo Ursino - E-Group
    Michele Puccio - Computerlinks

CONDIVIDI

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here